Премия Попова в области радиовещания



Международная Профессиональная Премия Попова в области радиовещания была учреждена Благотворительным Фондом Развития Радиовещания в 1998 году в качестве престижной награды для работников радио.

Лауреаты конкурса Премии Попова получали официальные дипломы к которым прилагался приз – скульптурное изображение в бронзе древнегреческого бога Эфира. Международную Профессиональную Премию Попова в области радиовещания можно было получить только один раз.

Жюри каждого года формировалось из лауреатов премии прошлых лет, которые выразили желание и возможность отслушивать конкурсные работы.

Конкурс на звание лауреатов Международной Профессиональной Премии Попова в области радиовещания проводился по следующим номинациям:

  • Информационный ведущий
  • Ди-джей, музыкальный ведущий
  • Мужской голос
  • Женский голос
  • Информационная, информационно-аналитическая программа
  • Развлекательная программа
  • Культурная программа
  • Специализированная программа *
  • Детская программа
  • Спортивная программа
  • Репортер
  • Звукорежиссер
  • Оформление эфира
  • Радиостанция **
  • Радиохит ***
  • Радиофаворит ***
  • Радиорекорд ***

* – Медицинская, образовательная, экономическая, экологическая и т.д.
** – Номинация для радиостанций, вещающих через интернет.
*** – Музыкальные номинации. Присуждались по данным объединенного радиочарта.

Статус: закрыта.

Официальные данные за период 1998 – 2006 гг.:

Информационный ведущий

1998г. – Александр Абрахимов (“Максимум”, Москва)
1999г. – Ильмира Маликова (“Говорит Москва”, Москва)
2000г. – Григорий Погосян (“Европа Плюс”, Москва)
2001г. – Георгий Цихисели (“Максимум”, г.Москва, Россия)
2003г. – Евгений Глебов (“Красная Армия”, Тюмень, Россия)
2004г. – Наталья Литвинова (“Местное радио”, Чебоксары, Россия)
2005г. – Желобков Дмитрий (Радио России, Москва, Россия) – ВЕСТИ
2006г. – Лобанов Олег Михайлович (“МАЯК”,”МАЯК-24″ (МОСКВА), Москва, Россия)

Ди-джей

1998г. – Алексей Мануйлов (“Европа плюс”, Москва)
1999г. – Митрофанова Маргарита (“Максимум”, Москва)
2000г. – Константин Михайлов (“Максимум”, Москва)
2001г. – Семен Зверев (“Эльдорадио”, г.Санкт-Петербург, Россия)
2003г. – Слава Бондаренко (“Альфа Радио”, Минск, Беларусь)
2004г. – Алексей Харитонов (“ЮНИТОН”, Новосибирск, Россия)
2005г. – Tiplov Gosha (Radio MIXFM 102,7, Рига, Латвия)
2006г. – Теслин Михаил Александрович (Радио 107, Краснодар, Россия)

Информационная, информационно-аналитическая программа

1998г. – Программа “Эхо” Главный редактор Алексей Венедиктов (“Эхо Москвы”, Москва)
1999г. – “Политический Олимп” Ведущий Юлий Семенов (“Маяк”, Москва)
2000г. – Владимир Гусинский, глава холдинга “МедиаМост”, за вклад в развитие информационного радиовещания.
2001г. – “В защиту свободы” (“ВВС”, г.Лондон, Англия)
2003г. – “Тема недели”, ведущий Алексей Крячков (“Балтик плюс”, Калининград, Россия)
2004г. – “Информационный выпуск”, ведущий Михалев Алексей (“Радио Премьер”, Вологда, Россия)
2005г. – Служба информации радио “Премьер” (Радио “Премьер”, Вологда, Россия)
2006г. – Дворянова Мария (Трансмит, Вологда, Россия) – “Теория восприятия”

Развлекательная программа

1998г. – “Русские гвозди” Ведущий Николай Фоменко (“Русское Радио”, Москва)
1999г. – “Шизгара шоу” Ведущие Оля Максимова, Коля Маклауд (“Наше Радио”, Москва)
2000г. – Утреннее шоу “Два в одном” Генадия Бачинского и Сергея Стиллавина (“Радио Модерн”, Санкт-Петербург)
2001г. – “Европейская зорька” (“Европа плюс”, г.Москва, Россия)
2003г. – “ЭЛИСейские поля”, ведущие Андрей Алексеев, Алена Максимова, Илья Белов (Радио “Элис”, Ярославль, Россия)
2004г. – “Радиоклип” (“Радио ВАН” и компания “Шарм”, Ереван, Армения)
2005г. – Артем Кондратьев (Продакшн-студия “Седьмое небо”, Казань, Россия) – “Хит-парад одной песни”
2006г. – Шунин Дмитрий Александрович (Альфа Радио, Минск, Белоруссия) – Кукурузник шоу, рубрика “Штопор” – розыгрыш именинника (Дмитрий Шунин и Юлия Завгородняя)

Культурная программа

1998г. – “Радиотеатр” (“Радио России”, Москва)
1999г. – “России первая любовь” Ведущий Владимир Самойлов (“Маяк”, Москва)
2000г. – “Арба семи муз”, автор и ведущий Назим Надиров (“Говорит Москва”, Москва)
2001г. – “Дом Культуры” (“Эхо-Бурятия”, г.Улан-Уде, Россия)
2003г. – “Книжная лавка”, ведущая Мария Карп (“ВВС”, Лондон, Англия)
2004г. – “Исскуство жить”, ведущая Афонина Елена Александровна (“Говорит Москва”, Москва, Россия)
2005г. – Кувшинчиков Дмитрий Николаевич (Межгосударственная телерадиокомпания “МИР”, Москва, Россия) – “Древо дружбы”
2006г. – Рубрика “Филькина грамота”, ведущие Артем Фадеев и Лена Березина (Радио Юнитон, Новосибирск, Россия) – Рубрика “Филькина грамота”

Специализированная программа

1998г. – “Джаз-частная коллекция” Ведущий Михаил Иконников (“Радио НСН”, Москва)
1999г. – “Эхоnet” Ведущие Александр Плющев, Глеб Сеткин (“Эхо Москвы”, Москва)
2000г. – “ЛюБлюз. Настоящая мужская музыка”, ведущий Григорий Гилевич (“Радио 101-Екатеринбург”)
2001г. – “Жизнь насекомых” (“Радио России”, г.Москва, Россия)
2003г. – “Звездопад”, ведущий Берн Станислав (“Авторадио-Новосибирск”, Россия)
2004г. – “Что по чём”, ведущий Егор Колчанов (“Русская Волна”, Красноярск, Россия)
2005г. – Копылова Елена (Апекс-Радио, Новокузнецк, Россия) – Нескучный город
2006г. – Аревшатян Шушаник Робертовна (Радио ВАН, Ереван, Армения) – Дневник

Звукорежиссер

1998г. – Сергей Зайцев (“Радио 101”, Москва)
1999г. – Ельцов Евгений (“Русское Радио”, Москва)
2000г. – Андрей Косырев (“Хит- FM”, Москва)
2001г. – Сергей Эксузьян (“Юнитон”, г.Новосибирск, Россия)
2003г. – Григорий Казарян (“Говорит Москва”, Москва, Россия)
2004г. – Олег Качанко (“Мегаполис FM”, Москва, Россия)
2005г. – Максимов Андрей Анатольевич (“ФМ-Навигатор”, Тверь, Россия)
2006г. – Трофимов Валерий Юрьевич (Отличное Радио, Чебоксары, Россия)

Спортивная программа

2000г. – “Спорт-FM” (Москва)
2001г. – “Дроп-гол” (“Авто-Радио”, г.Красноярск, Россия)
2003г. – “Адреналин”, ведущий Макс Бодров (“Русская Волна”, Красноярск, Россия)
2004г. – “Тайм Аут”, ведущий Павлов Владимир Борисович (“Радио Максимум Пермь”, Пермь, Россия)
2005г. – Спирин Олег (Маяк Кубани, Краснодар, Россия) – Спортивная пятница. Фрагменты прямого эфира.
2006г. – Мельник Илья Вячеславович (Авторадио-Липецк, Липецк, Россия) – “12-й Игрок”

Детская программа

2000г. – “Переменка”, редактор Ирина Бучина (“Восточный экспресс”, Челябинск)
2001г. – “Эрудит” (“Радио-1 Доброе Радио”, г.Москва, Россия)
2003г. – “Детский мир”, ведущие Татьяна Черковская и Андрей Гаркави (“Микс ФМ 102.7”, Рига, Латвия)
2004г. – “Для тех кому за годик”, ведущий Роман Черников (“Наше Время на Милицейской Волне”, Липецк, Россия)
2005г. – Глинина Валентина Васильевна (Радио на Покровке, Нижний Новгород, Россия) – Большой секрет
2006г. – Алина Москаленко (Русское Радио Благовещенск, Благовещенск, Россия) – ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ

Репортёр

2000г. – Елена Жарова, цикл репортажей о культуре (“Радио 1”, Москва)
2001г. – Екатерина Маловичко (“Эхо Москвы”, г.Москва, Россия)
2003г. – Игорь Шестаков репортаж “Тамбовский человек – это звучит гордо” (“Радио РОКС”, Тамбов, Россия)
2004г. – Матюхин Иван Александрович (Иван Карачаров) репортаж “Вылазка в лес за новогодней елкой” (Радио “Мария”, Киров, Россия)
2005г. – Полушин Дмитрий Владимирович (Авто-Радио из Красноярска, Красноярск, Россия) – Репортаж о том, как спецназ, перепутав квартиры наркосбытчиков и пенсионерки, чуть не довел женшину до инфаркта.
2006г. – Шарапова Марина Евгеньевна (“Авто-Радио из Красноярска”, FM 102,8, Красноярск, Россия) – Репортаж о рабском использовании людей на городских свалках

Специальная номинация

1998г. – Старейшая радиостанция страны “Радио 1”, Москва
1999г. – Легенда Радио Дубровицкий Игорь Васильевич (“Радио России”, Москва)
2000г. – Открытие года Радиостанция “Монте-Карло”, Москва
2001г. – Открытие года Радиостанция “ULTRA” (г.Москва, Россия)
2005г. – Радиолегенда Ксения Стриж (“Радио Диско”, Москва)
2006г. – Радиостанция “Русская волна 105.6 FM Кипр” в номинации “За развитие русскоязычного радиовещания в мире”

Редактор, программный директор

1998г. – Владимир Бажин (“Хит- FM”, Москва)
1999г. – Берлин Диана (“Радио 1”, Москва)
2000г. – Юрий Аксюта (“Европа плюс”, Москва)
2001г. – Марина Скалкина (“Говорит Москва”, г.Москва, Россия)

Региональная радиостанция

2001 г. – “Спутник” (г.Хельсинки, Финляндия)

Радиостанция года

1998г. – “Хит-FM”, Москва ген. Директор Наталья Божко
1999г. – “Европа плюс”, Москва ген. Директор Андрей Анисенко
2000г. – “Наше Радио”, Москва ген. Директор Олег Иванов
2001г. – “Ретро”, (г.Москва, Россия) ген. Директор Валерия Строгонова
2003г. – “Альфа Радио” (Минск, Беларусь)
2004г. – “Mix FM” (Рига, Латвия)
2005г. – ЮНИТОН, (Новосибирск, Россия.)

Радиохит года

1999г. – Песня “Просвистело” группа “ДДТ”
2000г. – Песня “Люби меня люби” группа “Отпетые Мошенники”
2003г. – Песня “Средняя школа #7”, Группа “Hi-Fi”
2005г. – Песня “Девушка по городу” Вячеслав Бутусов и группа “Юпитер”

Радиофаворит года

1999г. – Группа “Блестящие”
2000г. – Группа “Гости из будущего”
2001г. – Певица Валерия
2003г. – Группа “PLAZMA”
2004г. – Группа “REFLEX”
2005г. – Группа “Уматурман”

Радиорекорд

1999г. – Группа “Машина времени”
2000г. – Певица Алла Борисовна Пугачева
2001г. – Певец Владимир Кузьмин
2003г. – Певец Юрий Антонов
2004г. – Продюсер Юрий Шмилевич Айзеншпис
2005г. – Группа “Браво”

Специальная номинация Журналисту, пишущему о радио

2001г. – Михаил Куракин, журналист газеты “Московский комсомолец”

Мужской голос

2003г. – Егор Глумов (“Радио ВАН”, Ереван, Армения)
2004г. – Ильин Игорь Юрьевич (“Голос России”, Москва, Россия)
2005г. – Захаров Алексей Глебович (Радио Эрмитаж 90,1 FM, Санкт-Петербург, Россия)
2006г. – Влад Серов (“Радио Сибирь” Томск, Томск, Россия)

Женский голос

2003г. – Александра Ромашова (“Радио Рокс”, Санкт Петербург, Россия)
2004г. – Олеся Шалецкая (Mix FM, Рига, Латвия)
2005г. – Ксения Туманова (Радио ТРАНСМИТ, Череповец, Россия)
2006г. – Русакова Анна ( Радио Динамит-101Fm Tyumen, Тюмень, Россия)

Оформление эфира

2003г. – Николай Крупатин, “Новости Онлайн”, Москва, Россия
2004г. – Агын Бейсенов (Продакшн студия “Анда-Санда”, Шымкент, Казахстан)
2005г. – Качанко Олег, Рита Набокова, Сергей Вакин ( Камчатка FM, Петропавловск-Камчатский, Россия)
2006г. – Иванов Андрей Анатольевич (Радио “Балтика”, Санкт-Петербург, Россия)

Примечание: Названия радиостанций, программ и должности лауреатов даны на момент вручения Премии в соответствующий год.


* - Meta (Сети Facebook и Instagram - запрещены) решением суда признана экстремистской организацией на территории России.


FMRADIO.RU