Премия Попова в области радиовещания

Международная Профессиональная Премия Попова в области радиовещания была учреждена Благотворительным Фондом Развития Радиовещания в 1998 году в качестве престижной награды для работников радио.

Лауреаты конкурса Премии Попова получали официальные дипломы к которым прилагался приз — скульптурное изображение в бронзе древнегреческого бога Эфира. Международную Профессиональную Премию Попова в области радиовещания можно было получить только один раз.

Жюри каждого года формировалось из лауреатов премии прошлых лет, которые выразили желание и возможность отслушивать конкурсные работы.

Конкурс на звание лауреатов Международной Профессиональной Премии Попова в области радиовещания проводился по следующим номинациям:

  • Информационный ведущий
  • Ди-джей, музыкальный ведущий
  • Мужской голос
  • Женский голос
  • Информационная, информационно-аналитическая программа
  • Развлекательная программа
  • Культурная программа
  • Специализированная программа *
  • Детская программа
  • Спортивная программа
  • Репортер
  • Звукорежиссер
  • Оформление эфира
  • Радиостанция **
  • Радиохит ***
  • Радиофаворит ***
  • Радиорекорд ***

* — Медицинская, образовательная, экономическая, экологическая и т.д.
** — Номинация для радиостанций, вещающих через интернет.
*** — Музыкальные номинации. Присуждались по данным объединенного радиочарта.

Статус: закрыта.

Официальные данные за период 1998 — 2006 гг.:

Информационный ведущий

1998г. — Александр Абрахимов («Максимум», Москва)
1999г. — Ильмира Маликова («Говорит Москва», Москва)
2000г. — Григорий Погосян («Европа Плюс», Москва)
2001г. — Георгий Цихисели («Максимум», г.Москва, Россия)
2003г. — Евгений Глебов («Красная Армия», Тюмень, Россия)
2004г. — Наталья Литвинова («Местное радио», Чебоксары, Россия)
2005г. — Желобков Дмитрий (Радио России, Москва, Россия) — ВЕСТИ
2006г. — Лобанов Олег Михайлович («МАЯК»,»МАЯК-24″ (МОСКВА), Москва, Россия)

Ди-джей

1998г. — Алексей Мануйлов («Европа плюс», Москва)
1999г. — Митрофанова Маргарита («Максимум», Москва)
2000г. — Константин Михайлов («Максимум», Москва)
2001г. — Семен Зверев («Эльдорадио», г.Санкт-Петербург, Россия)
2003г. — Слава Бондаренко («Альфа Радио», Минск, Беларусь)
2004г. — Алексей Харитонов («ЮНИТОН», Новосибирск, Россия)
2005г. — Tiplov Gosha (Radio MIXFM 102,7, Рига, Латвия)
2006г. — Теслин Михаил Александрович (Радио 107, Краснодар, Россия)

Информационная, информационно-аналитическая программа

1998г. — Программа «Эхо» Главный редактор Алексей Венедиктов («Эхо Москвы», Москва)
1999г. — «Политический Олимп» Ведущий Юлий Семенов («Маяк», Москва)
2000г. — Владимир Гусинский, глава холдинга «МедиаМост», за вклад в развитие информационного радиовещания.
2001г. — «В защиту свободы» («ВВС», г.Лондон, Англия)
2003г. — «Тема недели», ведущий Алексей Крячков («Балтик плюс», Калининград, Россия)
2004г. — «Информационный выпуск», ведущий Михалев Алексей («Радио Премьер», Вологда, Россия)
2005г. — Служба информации радио «Премьер» (Радио «Премьер», Вологда, Россия)
2006г. — Дворянова Мария (Трансмит, Вологда, Россия) — «Теория восприятия»

Развлекательная программа

1998г. — «Русские гвозди» Ведущий Николай Фоменко («Русское Радио», Москва)
1999г. — «Шизгара шоу» Ведущие Оля Максимова, Коля Маклауд («Наше Радио», Москва)
2000г. — Утреннее шоу «Два в одном» Генадия Бачинского и Сергея Стиллавина («Радио Модерн», Санкт-Петербург)
2001г. — «Европейская зорька» («Европа плюс», г.Москва, Россия)
2003г. — «ЭЛИСейские поля», ведущие Андрей Алексеев, Алена Максимова, Илья Белов (Радио «Элис», Ярославль, Россия)
2004г. — «Радиоклип» («Радио ВАН» и компания «Шарм», Ереван, Армения)
2005г. — Артем Кондратьев (Продакшн-студия «Седьмое небо», Казань, Россия) — «Хит-парад одной песни»
2006г. — Шунин Дмитрий Александрович (Альфа Радио, Минск, Белоруссия) — Кукурузник шоу, рубрика «Штопор» — розыгрыш именинника (Дмитрий Шунин и Юлия Завгородняя)

Культурная программа

1998г. — «Радиотеатр» («Радио России», Москва)
1999г. — «России первая любовь» Ведущий Владимир Самойлов («Маяк», Москва)
2000г. — «Арба семи муз», автор и ведущий Назим Надиров («Говорит Москва», Москва)
2001г. — «Дом Культуры» («Эхо-Бурятия», г.Улан-Уде, Россия)
2003г. — «Книжная лавка», ведущая Мария Карп («ВВС», Лондон, Англия)
2004г. — «Исскуство жить», ведущая Афонина Елена Александровна («Говорит Москва», Москва, Россия)
2005г. — Кувшинчиков Дмитрий Николаевич (Межгосударственная телерадиокомпания «МИР», Москва, Россия) — «Древо дружбы»
2006г. — Рубрика «Филькина грамота», ведущие Артем Фадеев и Лена Березина (Радио Юнитон, Новосибирск, Россия) — Рубрика «Филькина грамота»

Специализированная программа

1998г. — «Джаз-частная коллекция» Ведущий Михаил Иконников («Радио НСН», Москва)
1999г. — «Эхоnet» Ведущие Александр Плющев, Глеб Сеткин («Эхо Москвы», Москва)
2000г. — «ЛюБлюз. Настоящая мужская музыка», ведущий Григорий Гилевич («Радио 101-Екатеринбург»)
2001г. — «Жизнь насекомых» («Радио России», г.Москва, Россия)
2003г. — «Звездопад», ведущий Берн Станислав («Авторадио-Новосибирск», Россия)
2004г. — «Что по чём», ведущий Егор Колчанов («Русская Волна», Красноярск, Россия)
2005г. — Копылова Елена (Апекс-Радио, Новокузнецк, Россия) — Нескучный город
2006г. — Аревшатян Шушаник Робертовна (Радио ВАН, Ереван, Армения) — Дневник

Звукорежиссер

1998г. — Сергей Зайцев («Радио 101», Москва)
1999г. — Ельцов Евгений («Русское Радио», Москва)
2000г. — Андрей Косырев («Хит- FM», Москва)
2001г. — Сергей Эксузьян («Юнитон», г.Новосибирск, Россия)
2003г. — Григорий Казарян («Говорит Москва», Москва, Россия)
2004г. — Олег Качанко («Мегаполис FM», Москва, Россия)
2005г. — Максимов Андрей Анатольевич («ФМ-Навигатор», Тверь, Россия)
2006г. — Трофимов Валерий Юрьевич (Отличное Радио, Чебоксары, Россия)

Спортивная программа

2000г. — «Спорт-FM» (Москва)
2001г. — «Дроп-гол» («Авто-Радио», г.Красноярск, Россия)
2003г. — «Адреналин», ведущий Макс Бодров («Русская Волна», Красноярск, Россия)
2004г. — «Тайм Аут», ведущий Павлов Владимир Борисович («Радио Максимум Пермь», Пермь, Россия)
2005г. — Спирин Олег (Маяк Кубани, Краснодар, Россия) — Спортивная пятница. Фрагменты прямого эфира.
2006г. — Мельник Илья Вячеславович (Авторадио-Липецк, Липецк, Россия) — «12-й Игрок»

Детская программа

2000г. — «Переменка», редактор Ирина Бучина («Восточный экспресс», Челябинск)
2001г. — «Эрудит» («Радио-1 Доброе Радио», г.Москва, Россия)
2003г. — «Детский мир», ведущие Татьяна Черковская и Андрей Гаркави («Микс ФМ 102.7», Рига, Латвия)
2004г. — «Для тех кому за годик», ведущий Роман Черников («Наше Время на Милицейской Волне», Липецк, Россия)
2005г. — Глинина Валентина Васильевна (Радио на Покровке, Нижний Новгород, Россия) — Большой секрет
2006г. — Алина Москаленко (Русское Радио Благовещенск, Благовещенск, Россия) — ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ

Репортёр

2000г. — Елена Жарова, цикл репортажей о культуре («Радио 1», Москва)
2001г. — Екатерина Маловичко («Эхо Москвы», г.Москва, Россия)
2003г. — Игорь Шестаков репортаж «Тамбовский человек – это звучит гордо» («Радио РОКС», Тамбов, Россия)
2004г. — Матюхин Иван Александрович (Иван Карачаров) репортаж «Вылазка в лес за новогодней елкой» (Радио «Мария», Киров, Россия)
2005г. — Полушин Дмитрий Владимирович (Авто-Радио из Красноярска, Красноярск, Россия) — Репортаж о том, как спецназ, перепутав квартиры наркосбытчиков и пенсионерки, чуть не довел женшину до инфаркта.
2006г. — Шарапова Марина Евгеньевна («Авто-Радио из Красноярска», FM 102,8, Красноярск, Россия) — Репортаж о рабском использовании людей на городских свалках

Специальная номинация

1998г. — Старейшая радиостанция страны «Радио 1», Москва
1999г. — Легенда Радио Дубровицкий Игорь Васильевич («Радио России», Москва)
2000г. — Открытие года Радиостанция «Монте-Карло», Москва
2001г. — Открытие года Радиостанция «ULTRA» (г.Москва, Россия)
2005г. — Радиолегенда Ксения Стриж («Радио Диско», Москва)
2006г. — Радиостанция «Русская волна 105.6 FM Кипр» в номинации «За развитие русскоязычного радиовещания в мире»

Редактор, программный директор

1998г. — Владимир Бажин («Хит- FM», Москва)
1999г. — Берлин Диана («Радио 1», Москва)
2000г. — Юрий Аксюта («Европа плюс», Москва)
2001г. — Марина Скалкина («Говорит Москва», г.Москва, Россия)

Региональная радиостанция

2001 г. — «Спутник» (г.Хельсинки, Финляндия)

Радиостанция года

1998г. — «Хит-FM», Москва ген. Директор Наталья Божко
1999г. — «Европа плюс», Москва ген. Директор Андрей Анисенко
2000г. — «Наше Радио», Москва ген. Директор Олег Иванов
2001г. — «Ретро», (г.Москва, Россия) ген. Директор Валерия Строгонова
2003г. — «Альфа Радио» (Минск, Беларусь)
2004г. — «Mix FM» (Рига, Латвия)
2005г. — ЮНИТОН, (Новосибирск, Россия.)

Радиохит года

1999г. — Песня «Просвистело» группа «ДДТ»
2000г. — Песня «Люби меня люби» группа «Отпетые Мошенники»
2003г. — Песня «Средняя школа #7», Группа «Hi-Fi»
2005г. — Песня «Девушка по городу» Вячеслав Бутусов и группа «Юпитер»

Радиофаворит года

1999г. — Группа «Блестящие»
2000г. — Группа «Гости из будущего»
2001г. — Певица Валерия
2003г. — Группа «PLAZMA»
2004г. — Группа «REFLEX»
2005г. — Группа «Уматурман»

Радиорекорд

1999г. — Группа «Машина времени»
2000г. — Певица Алла Борисовна Пугачева
2001г. — Певец Владимир Кузьмин
2003г. — Певец Юрий Антонов
2004г. — Продюсер Юрий Шмилевич Айзеншпис
2005г. — Группа «Браво»

Специальная номинация Журналисту, пишущему о радио

2001г. — Михаил Куракин, журналист газеты «Московский комсомолец»

Мужской голос

2003г. — Егор Глумов («Радио ВАН», Ереван, Армения)
2004г. — Ильин Игорь Юрьевич («Голос России», Москва, Россия)
2005г. — Захаров Алексей Глебович (Радио Эрмитаж 90,1 FM, Санкт-Петербург, Россия)
2006г. — Влад Серов («Радио Сибирь» Томск, Томск, Россия)

Женский голос

2003г. — Александра Ромашова («Радио Рокс», Санкт Петербург, Россия)
2004г. — Олеся Шалецкая (Mix FM, Рига, Латвия)
2005г. — Ксения Туманова (Радио ТРАНСМИТ, Череповец, Россия)
2006г. — Русакова Анна ( Радио Динамит-101Fm Tyumen, Тюмень, Россия)

Оформление эфира

2003г. — Николай Крупатин, «Новости Онлайн», Москва, Россия
2004г. — Агын Бейсенов (Продакшн студия «Анда-Санда», Шымкент, Казахстан)
2005г. — Качанко Олег, Рита Набокова, Сергей Вакин ( Камчатка FM, Петропавловск-Камчатский, Россия)
2006г. — Иванов Андрей Анатольевич (Радио «Балтика», Санкт-Петербург, Россия)

Примечание: Названия радиостанций, программ и должности лауреатов даны на момент вручения Премии в соответствующий год.